Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Благодаря работе сотрудников ФССП удалось восстановить права гражданина с ОВЗ


20 августа 2023
 

Сотрудниками ФССП проведена комплексная работа по стимулированию сотрудников администрации г. Кисловодска к установке оборудования (шагающий подъемник), обеспечивающего доступ маломобильного гражданина за пределы своей квартиры. 

Защиту прав маломобильного гражданина обеспечивала прокуратура города, обратившись в суд с исполнительным производством по факту обеспечения гражданина с ОВЗ необходимым устройством. 

В ходе судебного заседания было принято положительное решение по поданным исковым требованиям, а в отношении администрации города было возбуждено исполнительное производство. 

Судебный пристав, ответственный за данное дело, направил в администрацию города несколько требований об установлении необходимого жителю оборудования, предупреждая об уголовной ответственности в случае неисполнения требования. К сожалению, наиболее действенной для чиновников мерой оказалось вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей. После уплаты муниципалитету указанной суммы, чиновниками была проведена работа по установлению оборудования, так необходимого гражданину города.